épargne salarial PEE et PERCO

Question détaillée

Question posée le 01/02/2017 par dasilva

Bonjour

nous sommes deux actionnaires dans notre entreprise et un est gérant salarié ,l autre salarié

je voudrai savoir si nous pouvons mettre en place un PEE et un PERCO

Merci de votre réponse

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 01/02/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour Dasilva,

Tous les salariés peuvent bénéficier du plan épargne entreprise.

De même, les chefs d'entreprises et mandataires sociaux dont l'effectif habituel est compris entre 1 et 250 salariés, peuvent participer au plan, ce sont :

les chefs d'entreprises (ou leurs conjoints ayant le statut de collaborateur ou associé, BOI-BIC-PTP-20-30, § 120),
les présidents, directeurs généraux, gérants ou membres du directoire

Le PERCO est ouvert aux mêmes personnes et dans les mêmes conditions que dans le cadre du PEE.

Vous pouvez également mettre en place un PEI ou un Article 83....

Je me tiens à votre disposition pour plus de renseignements, si vous le souhaitez.

J'espère ovus

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

3 commentaires

Commentaire posté le 01/02/2017 par Anonyme

Bonjour

Et merci de votre réponse

j ai lu sur des forum que le fait que nous sommes actionnaire 50/50 nous ne pouvons pas prétendre a l épargne salarial même en étant salarié

j ai posé cette question a mon banquier et il n a pas su me répondre
merci encore

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 01/02/2017 par

Bonsoir Da Silva,

Vous pouvez vérifier ma réponse ici, comme je vous l'ai indiqué dans ma première réponse : BOI-BIC-PTP-20-30, § 120.

Vous savez donc mantenant auprès de quelles personnes compétentes vous auriez intérêt à ouvrir ces différents dispositifs...

Nous sommes à votre disposition pour cela, si vous le souhaitez.

Courtoisement,

Frédéric Piccard/Fondateur de Patrifinance
Le conseil en patrimoine, courtier en assurances, courtier en prêts et agent immobilier, qui partage sa rémunération avec ses clients !
www.patrifinance.com
06 83 87 14 41
Vous pouvez nous suivre sur Facebook et Twitter !

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 02/02/2017 par Socrate Finances

pub

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !