prime d'intéressement en arret maladie professionnelle

Question détaillée

Question posée le 16/03/2016 par guy bel

je suis salarié dans l' entreprise depuis 29 ans . je suis en arret maladie depuis le 22 juin 2015 et a été reconnu " maladie professionnelle depuis le 17/07/2015. ai-je droit à la prime d'intéressement pour l'année 2015 .

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 18/03/2016 par François

Bonjour,

En principe, un arrêt de travail ne vous empêche pas de bénéficier de l'intéressement. Toutefois, je vous conseille de prendre connaissance du contenu de l'accord d'intéressement qui a été conclu entre votre employeur et les représentants des salariés en vertu de l'article L3312-2 du Code du travail.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2016 par annieray31

Bonjour,
En général, la prime d'intéressement est au prorata du temps de présence dans l'entreprise pendant l'année où elle est acquise.
Vous devriez pouvoir la percevoir sur ce fondement.
François a raison : procurez-vous l'accord d'intéressement.
Cordialement

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 20/03/2016 par Anonyme

Merci pour votre réponse claire

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !